Proteinhaltiges Essen


Als Bodybuilder ist es wichtig ausreichend Protein zu konsumieren, damit der Muskelaufbau nicht ins Stocken kommt. Natürlich weiß jeder, dass Fleisch, Fisch, Eier und Milchprodukte viel Protein oder Eiweiß enthalten, doch was gibt es da noch alles und wie viel Eiweiß ist eigentlich in den verschiedenen Nahrungsmittel enthalten?

Hier habe ich eine Tabelle mit vielen verschiedenen Nahrungsmitteln für euch zusammengestellt:

Proteinhaltiges Essen

NameEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)Energie (kcal)
Eiweißpulver (das ich verwende)
799,93,3395
Gouda fettfrei3800,2154
Sojabohne363020446
Traungold leicht (13%)35013257
Fleisch - Hühnerbrust2807160
Linsen26601353
Thunfisch naturell2601116
Rote Bohnen24601333
Fleisch - mager (Rind)22,001,9107
Fleisch - mager (Schwein)21,802,4109
Lachs20013208
Haferflocken17667389
Walnuss1513,765654
Magertopfen/-quark13,54,10,271
Cottage Cheese Kräuter (fettarm)12,14,72,287
Haselnuss121162650
Quinoa11,059,56,4343
Hühnerei (pro Stück = 58g)7,50,76,590
Erbsen5,414,50,481
Magermilch (0,1%)3,44,80,1147
Halbfettmilch (1,6%)3,34,81,6200
Vollmilch (3,6%)3,34,73,6272
Erdäpfel/Kartoffel214,80,170
Werte immer pro 100g

Schreibe einen Kommentar